Accionistas

Encuentra toda la información sobre nuestros accionistas, resultados financieros y más, aquí.

Composición Accionaria

Composición Accionaria al 30 de junio de 2020

  • Capital Autorizado: $700.000.000.000 dividido en 70.000.000 acciones.
  • Capital Suscrito: $700.000.000.000 dividido en 70.000.000 acciones.

El número total de accionistas es 25.011 personas.

Inversionistas personas naturales 24.499 (97.95%).

Inversionistas personas jurídicas 512 (2.05%).

Las acciones de Coltejer son ordinarias.

Valor Nominal de la acción: $10.000.

Información de los 25 principales Accionistas de COLTEJER

Nombre del Accionista  Número de AccionesPorcentaje %
KALTEX LATINO AMERICA S.A.S.33.240.75547,49%
GRUPO MCM COLOMBIA S.A.S.16.799.99924,00%
KALTEX AMERICA INVESTMENTS INC.8.938.09512,77%
VIGORIS S.A.S2.400.0003,43%
MOSJAK S.A.S2.400.0003,43%
GAMMA INVESTMENT SP2.126.6363,04%
VERITAS INVESTMENT SP1.264.0041,81%
DIRECCIÓN DE IMPUESTOS Y ADUANAS NACIONALES938.9011,34%
FUNDACION COLTEJER257.6210,37%
INTERBOLSA S.A. SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE INVERSION166.5000,24%
VELASQUEZ ANGEL ROGELIO82.2220,12%
AMTEX S.A.73.3940,10%
WISNER RICO FEDERICO60.0000,09%
FIRPO SAS 31.3030,04%
PULIDO ZORRO ADRIANA MARIA 29.9550,04%
CORREA FERNÁNDEZ FERNANDO ANTONIO 28.9680,04%
RESTREPO POSADA CARLOS SANTIAGO 28.4560,04%
MARIN PEREZ LUIS FERNANDO 24.5290,04%
BAYTER POSADA JUAN RAFAEL 24.0000,03%
ARIAS BEDOYA LEONARDO ARTURO 22.3650,03%
NIETO PEÑARANDA VICTORIA ISABEL 21.8150,03%
JARAMILLO HENAO MARTA CECILIA 20.8180,03%
CORREA GONZALEZ JOSE FERNANDO 20.1400,03%
ULLOA GARCIA ANA INES DEL CONSUELO 19.0500,03%
BANCO GNB SUDAMERIS 18.8960,03%
Otros Accionistas 961.5781,37%
Total de las Acciones 70.000.000100%

La sociedad puede emitir acciones ordinarias, privilegiadas y acciones con dividendo preferencial y sin
derecho a voto. Todas las acciones son nominativas y circulan en forma desmaterializada o materializada.

VALOR INTRÍNSECO, NOMINAL, PROMEDIO EN BOLSA

Información diciembre 31 de 2017
Valor Nominal de la acción: $10,000
Valor Intrínseco de la acción: $7.753
Valor Promedio en Bolsa: $1.990

Información diciembre 31 de 2018
Valor Nominal de la acción: $10,000
Valor Intrínseco de la acción: $ 7.343
Valor Promedio en Bolsa: $1.015

Información Diciembre 31 de 2019
Valor Nominal de la acción: $10,000
Valor Intrínseco de la acción: $ 10,110.55
Valor Promedio en Bolsa: $1.105

Información Junio 30 de 2020
Valor Nominal de la acción: $10,000
Valor Intrínseco de la acción: $ 9,398
Valor Promedio en Bolsa: $1.105

Informamos que a 30 de junio de 2020 el 5% de las acciones en circulación de la empresa están en cabeza de
personas distintas a aquellas que conforman un mismo beneficiario real.